Du 20 au 29 octobre 2021
MON PREMIER FESTIVAL 2021
Du 20 au 29 octobre dans les cinémas MAJESTIC PASSY, MAJESTIC BASTILLE et L'ESCURIAL !
Mon Premier Festival vous invite à découvrir une programmation de plus de 100 films dans 12 cinémas parisiens, au Forum des Images et à la Gaîté Lyrique. Une quarantaine de films sur le thème "Dans la nature", "En attendant les jeux", le cinéma iranien et le réalisateur Rémi Chayé à l'honneur, des films cultes, des avant-premières, des ciné-concerts, des séances animées et plein d’autres surprises.
Festival initié par la Mairie de Paris et produit par l’association Enfances au Cinéma.
PROGRAMME :
AU MAJESTIC BASTILLE
Samedi 23 octobre
11h : HONEYLAND (VOST)
14h : FANTASTIC MR. FOX + Quiz sonore « bienvenue à la ferme »
16h15 : L’ÉCUREUIL QUI VOYAIT TOUT EN VERT
Dimanche 24 octobre
11h : AVANT-PREMIÈRE - PRINCESSE DRAGON
14h : BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS
16h15 : AVANT-PREMIÈRE - LA CROISADE
Lundi 25 octobre
10h15 : DANS LA NATURE
14h15 : BLUE GIRL (VOST)
16h15 : PATATE + Atelier jardin potager
Mardi 26 octobre
10h15 : FANTASTIC MR. FOX
14h15 : I AM GRETA (VOST)
16h15 : LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES + Quiz « qui mange qui ? »
Mercredi 27 octobre
10h15 : L’ÉCUREUIL QUI VOYAIT TOUT EN VERT
11h15 : L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES
14h15 : AVANT-PREMIÈRE - OÙ EST ANNE FRANK !
Jeudi 28 octobre
10h15 : DANS LA NATURE
11h15 : BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS
14h15 : HONEYLAND (VOST) + Rencontre avec une apicultrice et vente de miel
Vendredi 29 octobre
10h15 : KERITY, LA MAISON DES CONTES + Ciné-conte
11h : I AM GRETA (VOST) + Rencontre avec l’association Youth for Climate
14h15 : L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES
À L’ESCURIAL
Samedi 23 octobre
11h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h15 : Avant-première : MICA (VOST)
16h15 : PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS
Dimanche 24 octobre
11h : LES CONTES DE LA MÈRE POULE
14h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY + Rencontre avec le réalisateur Rémi Chayé
16h15 : ROX ET ROUKY
Lundi 25 octobre
10h15 : AVANT-PREMIÈRE - LAS NIÑAS
14h15 : L’OURS
16h15 : PACHAMAMA
Mardi 26 octobre
10h15 : CINÉ-CONCERT du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
14h15 : LE TABLEAU
16h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY
Mercredi 27 octobre
10h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
11h30 : PACHAMAMA + Atelier fabrication bâton de pluie
14h15 : HORS-JEU (VOST)
Jeudi 28 octobre
10h15 : PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS
11h30 : PARFAITES (VOST)
14h15 : LE TABLEAU
Vendredi 29 octobre
10h15 : LES CONTES DE LA MÈRE POULE + Atelier création d’un poisson arc-en-ciel
11h30 : L’OURS
14h15 : ROX ET ROUKY
AU MAJESTIC PASSY
Samedi 23 octobre
11h : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY + Atelier coloriage géant
16h15 : FANTASTIC MR. FOX + Lecture interactive
Dimanche 24 octobre
11h : CINÉ-CONCERT + Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
14h15 : AVANT-PREMIÈRE - LE CHÊNE
16h15 : LES BÊTES DU SUD SAUVAGE (VOST)
Lundi 25 octobre
10h15 : LE VOYAGE EN BALLON
14h15 : UNE ANNÉE POLAIRE
16h30 : PARFAITES (VOST)
Mardi 26 octobre
10h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h15 : BALADES SOUS LES ETOILES
16h15 : LES BÊTES DU SUD SAUVAGE (VOST) + Atelier découverte cinéma
Mercredi 27 octobre
10h15 : AVANT-PREMIÈRE - LE TIGRE QUI S'INVITA POUR LE THÉ
11h30 : UNE ANNÉE POLAIRE
14h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY + Ciné-musique Conservatoire à Rayonnement Régional
Jeudi 28 octobre
10h15 : LE PETIT GRUFFALO
11h30 : FANTASTIC MR. FOX
14h15 : LA TORTUE ROUGE + Lecture interactive
Vendredi 29 octobre
10h15 : BALADES SOUS LES ETOILES
11h30 : PERSEPOLIS
14h15 : LE VOYAGE EN BALLON
Billetterie ci-dessous