Aller au contenu principal

Menu secondaire (Potrail)

MPF

Du 20 au 29 octobre 2021

MON PREMIER FESTIVAL 2021

Du 20 au 29 octobre dans les cinémas MAJESTIC PASSY, MAJESTIC BASTILLE et L'ESCURIAL !

Mon Premier Festival vous invite à découvrir une programmation de plus de 100 films dans 12 cinémas parisiens, au Forum des Images et à la Gaîté Lyrique. Une quarantaine de films sur le thème "Dans la nature", "En attendant les jeux", le cinéma iranien et le réalisateur Rémi Chayé à l'honneur, des films cultes, des avant-premières, des ciné-concerts, des séances animées et plein d’autres surprises.
Festival initié par la Mairie de Paris et produit par l’association Enfances au Cinéma.

PROGRAMME :

AU MAJESTIC BASTILLE

Samedi 23 octobre
11h : HONEYLAND (VOST)
14h : FANTASTIC MR. FOX Quiz sonore « bienvenue à la ferme »
16h15 : L’ÉCUREUIL QUI VOYAIT TOUT EN VERT

Dimanche 24 octobre
11h : AVANT-PREMIÈRE - PRINCESSE DRAGON
14h : BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS
16h15 : AVANT-PREMIÈRE - LA CROISADE

Lundi 25 octobre
10h15 : DANS LA NATURE 
14h15 : BLUE GIRL (VOST)
16h15 : PATATE + Atelier jardin potager

Mardi 26 octobre
10h15 : FANTASTIC MR. FOX
14h15 : I AM GRETA (VOST)
16h15 : LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES + Quiz « qui mange qui ? »

Mercredi 27 octobre
10h15 : L’ÉCUREUIL QUI VOYAIT TOUT EN VERT
11h15 : L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES
14h15 : AVANT-PREMIÈRE - OÙ EST ANNE FRANK !

Jeudi 28 octobre
10h15 : DANS LA NATURE
11h15 : BRENDAN ET LE SECRET DE KELLS
14h15 : HONEYLAND (VOST) Rencontre avec une apicultrice et vente de miel

Vendredi 29 octobre
10h15 : KERITY, LA MAISON DES CONTES Ciné-conte
11h : I AM GRETA (VOST) + Rencontre avec l’association Youth for Climate
14h15 : L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES

 

À L’ESCURIAL

Samedi 23 octobre
11h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h15 : Avant-première : MICA (VOST)
16h15 : PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS

Dimanche 24 octobre
11h : LES CONTES DE LA MÈRE POULE
14h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY Rencontre avec le réalisateur Rémi Chayé
16h15 : ROX ET ROUKY

Lundi 25 octobre
10h15 : AVANT-PREMIÈRE - LAS NIÑAS
14h15 : L’OURS
16h15 : PACHAMAMA

Mardi 26 octobre
10h15 : CINÉ-CONCERT du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
14h15 : LE TABLEAU
16h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY

Mercredi 27 octobre
10h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
11h30 : PACHAMAMA Atelier fabrication bâton de pluie
14h15 : HORS-JEU (VOST)

Jeudi 28 octobre
10h15 : PROMENONS-NOUS AVEC LES PETITS LOUPS
11h30 : PARFAITES (VOST)
14h15 : LE TABLEAU

Vendredi 29 octobre
10h15 : LES CONTES DE LA MÈRE POULE Atelier création d’un poisson arc-en-ciel
11h30 : L’OURS
14h15 : ROX ET ROUKY

AU MAJESTIC PASSY
Samedi 23 octobre
11h : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY + Atelier coloriage géant
16h15 : FANTASTIC MR. FOX Lecture interactive

Dimanche 24 octobre
11h : CINÉ-CONCERT Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
14h15 : AVANT-PREMIÈRE - LE CHÊNE
16h15 : LES BÊTES DU SUD SAUVAGE (VOST)

Lundi 25 octobre
10h15 : LE VOYAGE EN BALLON
14h15 : UNE ANNÉE POLAIRE
16h30 : PARFAITES (VOST)

Mardi 26 octobre
10h15 : LA BALEINE ET L’ESCARGOTE
14h15 : BALADES SOUS LES ETOILES
16h15 : LES BÊTES DU SUD SAUVAGE (VOST) Atelier découverte cinéma

Mercredi 27 octobre
10h15 : AVANT-PREMIÈRE - LE TIGRE QUI S'INVITA POUR LE THÉ
11h30 : UNE ANNÉE POLAIRE
14h15 : CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARYCiné-musique Conservatoire à Rayonnement Régional

Jeudi 28 octobre
10h15 : LE PETIT GRUFFALO
11h30 : FANTASTIC MR. FOX
14h15 : LA TORTUE ROUGE Lecture interactive

Vendredi 29 octobre
10h15 : BALADES SOUS LES ETOILES
11h30 : PERSEPOLIS
14h15 : LE VOYAGE EN BALLON
 

Billetterie ci-dessous

Escurial

11 boulevard de Port Royal - 75013 Paris 13e arrondissement
  • La Baleine et l'escargote
    Animation (0 H 40 MIN)

    La Baleine et l'escargote

    • 11:15
      VOST
  • Mica
    Drame (1 H 43 MIN)

    Mica

    • avant-première
      14:15
      VOST
  • Promenons-nous avec les petits loups
    Enfants (0 H 44 MIN)

    Promenons-nous avec les petits loups

    • 16:15
      VO

Majestic Bastille

4 boulevard Richard Lenoir - 75011 Paris 11e arrondissement
  • Honeyland
    Documentaire (1 H 25 MIN)

    Honeyland

    • 11:00
      VO
  • Fantastic Mr. Fox
    Animation (1 H 28 MIN)

    Fantastic Mr. Fox

    • Quiz sonore "Bienvenue à la ferme"
      14:00
      VF
  • L'Ecureuil qui voyait tout en vert
    Animation (0 H 45 MIN)

    L'Ecureuil qui voyait tout en vert

    • 16:15
      VF